Мы – Россия: лекции Общества «Знание» ко Дню народного единства собрали свыше 400 юных жителей области
Просветительские лекции проходят на площадках школ, техникумов, библиотек и молодежных центров региона. Их участниками уже стали свыше 400 юных жителей Волгограда и области. Лекторы Российского общества «Знание» обсуждают с ребятами, как на протяжении веков единство народов нашей страны формировалось и укреплялось в совместной защите Отечества, труде, научных достижениях и культурном сотрудничестве. Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Так, перед ребятами из оборонно-спортивного лагеря «Авангард» выступила автор и руководитель научно-образовательного курса «Юный ученый», обладатель региональной награды Знание.Премия как лучший просветитель Волгоградской области Арпине Чобанян.
Лектор напомнила, что наша страна – дом для 194 народов. Всех нас объединяют общая историческая судьба, опыт преодоления тяжелых испытаний и единое культурное пространство. История нашего единства началась более тысячи лет назад, уже тогда разные племена учились жить рядом, формируя политические союзы, выстраивая торговые пути, обмениваясь опытом и вместе развивая экономику и культуру.
«Самым суровым испытанием для этого единства стало Смутное время, когда кризис и иностранная интервенции поставили под вопрос само существование государства. Преодолеть его помогло всенародное единство: ополчение под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского объединило людей разных сословий и национальностей и освободило Москву от захватчиков. В память об этих событиях и учрежден в стране День народного единства. В истории России еще немало примеров, когда способность народов объединяться ради общей цели помогла стране выстоять и добиться великих побед», – отметила лектор Общества «Знание» Арпине Чобанян.
Она также отметила, как единство продолжается в мирной жизни, науке и культуре, расширяя возможности и позволяя вместе достигать больших результатов. Ярким примером стала история песни «Журавли». Стихотворение Расула Гамзатова на аварском языке благодаря переводу Наума Гребнева, музыке Яна Френкеля и голосу Марка Бернеса стало частью общей культуры и достоянием миллионов людей.
В завершение встречи лектор предложила молодежи вспомнить символы праздника и предложить примеры взаимопомощи и совместных мероприятий, которые помогут сплотиться. Ребята говорили о добровольчестве и экологических инициативах, исследовательских проектах и изучении истории своего региона, сохранении семейных традиций и поддержке тех, кто сегодня защищает страну. Лектор подвела итог, отметив, что единство – это не громкие слова, а ежедневные действия: не остаться в стороне, прийти на помощь и внести свой посильный вклад, стать частью общего дела.
Просветительские мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства продолжаются в каждом регионе страны. Лекторы Общества «Знание», представляющие многонациональное содружество народов России, преподаватели истории, краеведы, культурологи и другие эксперты рассказывают слушателям, как народы с разными языками, религиями и традициями смогли стать частью одной страны, вместе защищать её и добиваться великих побед и почему в самые тяжёлые моменты нашей истории именно единство народов помогало России выстоять.
Для проведения лекций к праздничной дате Общество «Знание» подготовило тематические материалы, которые можно найти на сайте. Среди них новая лекция «Мы — Россия. Истоки и горизонты единства народов», подготовленная в рамках Года единства народов России.
***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит десятки тысяч просветительских мероприятий для молодежи по всей России, организует выступления выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам быть услышанными и найти свою аудиторию.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 32 тысяч человек. Они провели свыше 282 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 5 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.



















