О выявлении у предпринимателя мясных полуфабрикатов без ветеринарных документов в Волгоградской области
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Урюпинского района Волгоградской области в деятельности индивидуального предпринимателя были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ.
Сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора было установлено, что у предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории города Урюпинск, в холодильной камере на хранении с целью дальнейшей реализации находились пельмени с добавлением мяса свинины без ветеринарных сопроводительных документов.
Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий».
Согласно Федеральному Закону от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке. Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию является грубым нарушением ветеринарного законодательства.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП, назначен административный штраф.
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!