Учитель начальных классов- профессия особая
Первого ноября отметит свой очередной юбилей учитель нашей школы, удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой Елена Алексеевна Седова.
Родилась Елена Алексеевна в первый день ноября 1971 года, в семье молодых работников совхоза «Пионер» станицы Распопинской Анастасии и Алексея Степановых.
Росла, радовала родителей своими успехами девчушка- хохотушка. С удовольствием посещала детский сад, потом успешно окончила среднюю школу.
Как интересна порою наша жизнь! Много профессий сменила Елена Алексеевна, прежде чем стать учителем начальных классов МКОУ «Распопинская СШ».
Ее трудовая деятельность начиналась в жарком июле 1991 года, когда она устроилась в детский сад совхоза «Пионер» воспитателем. Проработала там 13 лет. Доводилось и няней работать, и завхозом в этом образовательном учреждении. А с ноября 2006 года она вновь стала воспитателем, а позже- учителем Распопинской средней школы.
Творческий человек
«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку…» И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. Он бережно несёт его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учит юное создание азам науки и культуры, воспитывает из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это – удел учителя начальных классов. Удел и призвание.
Этому призванию и посвятила свою жизнь Елена Алексеевна. С детства она выбрала профессию учителя и вот уже много лет справляется со своей миссией на отлично.
Работать учителем начальных классов в школе – самая удивительная, уникальная и почётная профессия. Это самый творческий человек, настоящий волшебник. Таким волшебником и является Елена Алексеевна.
Научить ребенка читать, писать, привить ему навыки работы в коллективе, заложить нравственное начало, научить видеть прекрасное и доброе в этом непростом мире – в этом и заключается волшебство, которое каждый день творит первый учитель.
Согласитесь, что младший школьный возраст – это значимый период в жизни каждого, очередной её старт, поэтому очень важно, чтобы учитель стал для ребёнка не только человеком, дающим знания, а и тем, с кем можно поделиться самым сокровенным, который поймёт и даст совет.
Елена Алексеевна — знающий педагог, — говорит директор МКОУ «Распопинская СШ» С.В. Чаплиева. — За ее плечами уже 20 лет педагогического стажа в нашем дружном коллективе, и 35 лет исполнилось с тех пор, как она начала свою трудовую деятельность. Учитель работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на уроках групповую, парную, фронтальную работу с учащимися, много внимания уделяет индивидуальному подходу к каждому ребенку.
-У нас в школе Елена Алексеевна еще ведет уроки «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», где вместе с учениками 5 и 6 классов узнают много нового о православии и духовности народов страны,- продолжает свой рассказ директор Распопинской школы Светлана Вячеславовна Чаплиева.- Посещают Никольский храм на праздничные службы, приобщает к православной вере.
На вопрос, откуда на всё берутся силы, Е.А. Седова отвечает, что всегда чувствует поддержку своей семьи и коллектива. Главное, что за все годы своей педагогической деятельности она ни разу не пожалела о выбранной профессии.
Семья- опора и награда
В далеком 1991 году Елена вышла замуж за распопинского казака, молодого начинающего учителя физкультуры Геннадия Владимировича Седова. Через год молодая семья Седовых пополнилась новым членом семьи- родился первенец Алексей. Спустя четыре года у старшего сына появился братик Даниил. Много воды утекло с тех пор, но семья Седовых по- прежнему дружная. Живут в мире и согласии, или как сегодня говорят- на одной волне с супругом, работают в одной организации, а значит, интересы и заботы общие. Решают их вместе по мере поступления. Вот уже и сыновья создали свои семьи. И теперь супруги Седовы уже в новом качестве- стали бабушкой и дедушкой первого внука.
«Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность индивидуальная, неповторимая, – вот, на мой взгляд, основные составляющие настоящего учителя. Убеждена, что учитель должен верить, что все дети способны и успешны. Только тогда можно добиться поставленных целей», – делится Елена Алексеевна.
Дата, наполненная опытом и мудростью
55 — красивая дата, наполненная опытом и мудростью. Пусть каждый день приносит вам чувство удовлетворения от проделанного пути, пусть душа поет от радости, а сердце светится от любви учеников и уважения коллег! Здоровья Вам, вдохновения, домашнего уюта, оптимизма и успехов во всех делах!
С юбилеем поздравляем
Вас, учитель дорогой!
5 и 5 — аж две пятерки
Вам поставлены судьбой.
Честно, справедливо стали
Вы отличником двойным.
Так не знайте же печали,
Будьте в сердце молодым.
Лишь азарта добавляют
Пусть Вам школьные звонки,
И пусть Вас не посещают
В жизни грустные деньки.
Коллектив
МКОУ «Распопинская СШ».



















